Festival d’Annecy 2017- Palmarès de la 41e édition

Les jurys de la 41e édition du Festival international du film d’animation ont dévoilé le palmarès 2017. Parmi les 216 films nommés en compétition officielle, toutes catégories confondues, 17 prix ont été décernés lors de la cérémonie de clôture organisée le 17 juin, auxquels se sont ajoutés différents prix spéciaux. Voici l'intégralité du palmarès :
Annecy2017Laureats.jpg

 

CRISTAL D’HONNEUR

 

Le réalisateur suisse Georges Schwizgebel a reçu le Cristal d’honneur pour l’ensemble de sa carrière des mains de Marcel Jean qui a déclaré : « Pour la cinquième année, le Festival d’Annecy remet un Cristal d’honneur à une grande figure de l’animation mondiale. Cette année, c’est non seulement un cinéaste d’exception que nous couronnons, mais aussi un ami. Georges a vu ses films figurer en compétition à Annecy à quatorze reprises. Par deux fois, il a siégé au jury du Festival. Deux de ses courts métrages, La Course à l’abîme et 78 tours, figurent dans la liste des 100 meilleurs films d’animation que nous avons publiée en 2006 ». À cette occasion, son film Le Roi des aulnes a été projeté, accompagné simultanément au piano par son fils, Louis Schwizgebel-Wang.

 

PRIX OFFICIELS

> Films de commande

• Prix du jury : Moby « Are You Lost in the World Like Me? », Steve Cutts, États-Unis, Royaume-Uni

• Cristal pour un film de commande : Material World, Anna Ginsburg, Strange Beast, Royaume-Uni

 

> Films de télévision

• Mention spéciale pour une série TV : BoJack Horseman « Fish Out Of Water », Mike Hollingsworth, Tornante Productions, LLC, États-Unis

• Prix du jury pour une série TV : The Man-Woman Case « Wanted », Anaïs Caura, My Fantasy/2 P2L, France Télévisions Nouvelles Écritures, France

• Cristal pour une production TV : Revolting Rhymes Part One, Jakob Schuh, Jan Lachauer, Bin-han To, Magic Light Pictures, Royaume-Uni

 

> Films de fin d’études

• Mention du jury : Pas à pas, Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig, Mélissa Roux, ESMA, France

• Prix du jury : Summer’s Puke is Winter’s Delight, Sawako Kabuki, Tama Art University, Japon

• Cristal du film de fin d’études : Sog, Jonatan Schwenk, HFG – Hochschule Für Gestaltung Offenbach Am Main, Allemagne

 

> Courts métrages animation off-limits

• Prix du film « Off-Limits »Dix puissance moins quarante-trois secondes, Francis Miyu Productions, France

 

> Longs métrages

Prix du public : La Passion Van Gogh (Loving Vincent), Dorota Kobiela et Hugh Welchman, Trademark Films, Breakthru Productions, Pologne, Royaume-Uni

Prix du jury : In This Corner of the World > Dans un recoin de ce monde, Sunao Katabuchi, Mappa (Maruyama Animation Produce Project Association), Genco, Inc., Japon

• Cristal du long métrage : Lu Over the Wall > Lou et l’Île aux sirènes, Masaaki Yuasa, Science Saru Inc, Japon

 

> Courts métrages

Prix du public : Pépé le morse > Grandpa Walrus, Lucrèce Andreae, Caïmans Productions, France

Mention du jury : L’Ogre > The Ogre, Laurène Braibant, Papy3D Productions, France

Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre : Splendida Moarte Accident > The Blissful Accidental Death, Sergiu Negulici, Abis Studio, Roumanie

Prix du jury : Kötü Kiz > Vilaine fille, Ayce Kartal, Les Valseurs, France, Turquie

• Cristal du court métrage : Min Börda > The Burden, Niki Lindroth Von Bahr, Malade AB, Suède

 

 

PRIX SPÉCIAUX

 

• Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Pilon Cinéma : Nothing Happens, Uri Kranot, Michelle Kranot, Dansk Tegnefilm, Miyu Productions, Danemark, France

Prix du jury junior pour un film de fin d’études : What a Peaceful Day, Eden (Kai-Hsun) Chan, Taipei National University of the Arts, Taiwan

Prix du jury junior pour un court métrage : Valley of White Birds > La Vallée des oiseaux blancs, Cloud Yang, Wolf Smoke Animation Studio, Chine

• Prix Jeune public : Hedgehog’s Home > La Maison du hérisson, Eva Cvijanović, ONF, Bonobostudio, Canada, Croatie

• Prix FIPRESCI : Negative Space, Max Porter, Ru Kuwahata, Ikki Films, Manuel Cam, France

• Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la Sacem, dans la catégorie courts métrages : Radio Dolores, Katariina Lillqvist, Kusti Vuorinen, Film Cooperative Camera Cagliostro, Finlande

Prix Fondation Gan à la Diffusion : Petit Vampire > Little Vampire, Joann Sfar, Autochenille Production, France

• Prix « Canal+ aide à la création » pour un court métrage : L’Ogre > The Ogre, Laurène Braibant, Papy3D Productions, France

• Prix André-Martin pour un long métrage français produit en 2016 : La Jeune Fille sans mains, Sébastien Laudenbach, Les Films Sauvages, Pelleas Films, France

• Prix André-Martin pour un court métrage français : Nothing Happens, Uri Kranot, Michelle Kranot, Dansk Tegnefilm, Miyu Productions, Danemark, France

• Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français : Negative Space, Max Porter, Ru Kuwahata, Ikki Films, Manuel Cam, France

• Prix de la Ville d’Annecy : Maacher Jhol > Le Curry de poisson, Abhishek Verma, Jamuura, Inde

 

Au cours de cette même édition du Festival d’Annecy, ont été remis les Prix des Espoirs de l’animation, palmarès à lire ici