40e cérémonie des César: le Triomphe de Timbuktu

A l'occasion de la quarantième cérémonie des César, qui s'est déroulée vendredi soir, la présidente du CNC, Frédérique Bredin, s'est particulièrement réjouie de la reconnaissance apportée aux films qui ont été soutenus par l'Avance sur recettes du CNC: Les combattants de Thomas Cailley, Hippocrate de Thomas Lilti, Saint Laurent de Bertrand Bonnello, et bien évidemment Timbuktu d'Abderrahmane Sissako.
Timbuktu 7 cesar.jpg

 

 » En récompensant par 7 fois Timbuktu, l’Académie des César salue un film, chant de lutte contre la barbarie et chant d’espoir humaniste, qui manifeste de façon éblouissante la force et l’importance du cinema, dans ces temps dramatiques, pour faire vivre la liberté d’expression et de création, et faire dialoguer les cultures » a-t-elle complété.

Frédérique Bredin a remercié les équipes de l’Académie des arts et techniques et en particulier son Président, Alain Terzian, pour leur engagement et leur mobilisation exemplaires au service de cette manifestation prestigieuse, de cette très belle fête qui réunit chaque année toutes les familles du cinéma.

 

 

Le palmarès « derrière la caméra »…

 

 

– Meilleur Scénario Original

 Abderrahmane Sissako, Kessen Tall

pour TIMBUKTU

 

 

– Meilleure Adaptation

 Cyril Gely, Volker Schlöndorff

 pour DIPLOMATIE

 

 

– Meilleure Musique Originale

 Amine Bouhafa

 pour TIMBUKTU

 

 

– Meilleur Son

 Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor

 pour TIMBUKTU

 

 

– Meilleure Photo

 Sofian El Fani

 pour TIMBUKTU

 

 

– Meilleur Montage

 Nadia Ben Rachid

 pour TIMBUKTU

 

– Meilleurs Costumes

 Anaïs Romand

 pour SAINT LAURENT

 

 

-Meilleurs Décors

 Thierry Flamand

 pour LA BELLE ET LA BÊTE

 

 

– Meilleur Réalisation

 Abderrahmane Sissako

 pour TIMBUKTU

 

 

– Meilleur Film de Court Métrage

 LA FEMME DE RIO

 réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey

 produit par Maxime Delauney, Romain Rousseau

 

– Meilleur Film d’Animation

LES PETITS CAILLOUX (court métrage)

réalisé par Chloé Mazlo

produit par Jean-Christophe Soulageon

&

MINUSCULE – LA VALLÉE DE FOURMIS PERDUES (long métrage)

réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud

produit par Philippe Delarue

 

– Meilleur Film Documentaire

LE SEL DE LA TERRE

réalisé par Wim Wenders, Juliano Riberio Salgado

produit par David Rosier

 

– Meilleur Premier Film

LES COMBATTANTS

réalisé par Thomas Cailley

produit par Pierre Guyard

 

– Meilleur Film Étranger

MOMMY

réalisé par Xavier Dolan

distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION

 

– Meilleur Film

TIMBUKTU

produit par Sylvie Pialat, Etienne Comar

réalisé par Abderrahmane Sissako