Le Festival du Film d’Animation d’Annecy 2016 remet ses prix

Les jurys de la 40e édition du Festival international du film d’animation d'Annecy ont dévoilé leur palmarès 2016, lors de la cérémonie de clôture qui s’est tenue le samedi 18 juin.
MaviedeCourgetteOK.jpg

 

Didier Brunner a reçu un Cristal d’honneur pour l’ensemble de sa carrière des mains de Marcel Jean, en présence de Tomm Moore et Delphine Maury.

 

Les 18 prix décernés par catégorie sont :

 

Films de commande

Prix du juryAwesome Beetle’s Colors, Indra Sproge, Infinity Box, Lettonie
Cristal – The New York Times Modern Love – A Kiss, Deferred, Moth Collective, Nicholas Van Der Kolk, Royaume-Uni

 

Films de télévision
Prix du jury pour une série TV – Lili Lili Loves Food, Siri Melchior, Dansk Tegnefilm 2 APS, Danemark, Royaume-Uni
Prix du jury pour un spécial TVLa rentrée des classes, Stéphane Aubier, Vincent Patar, Panique, Autour de Minuit, Beast Animation, Belgique, France
Cristal pour une production TVStick Man, Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon, Magic Light Pictures, Royaume-Uni
Films de fin d’études – Mention du juryFrankfurter Str. 99a, Evgenia Gostrer, Hochschule für Kunst und gGestaltung/school of Art and Design Kassel, Allemagne
Prix du juryBalkon (Le Balcon), David Dell’Edera, Umbrella Studio, Budapest Metropolitan University, Hongrie
Cristal du film de fin d’étudesDepart at 22, Wiep Teeuwisse, HKU University of the Arts Utrecht, Pays-Bas

 

Courts métrages Animation « Off-Limits »
Mention du jury The Reflection of Power, Mihai Grecu, Bathysphere Productions, France, Roumanie
Prix du film « Off-Limits »4min15 au révélateur (4min15 in the Developer), Moïa Jobin-Paré, Canada

 

Longs métrages
Prix du public Ma vie de courgette (My Life As a Courgette), Claude Barras, Blue Spirit Productions, Rita Productions, Gebeka Films, France, Suisse
Mention du jury – La Jeune Fille sans mains, Sébastien Laudenbach, Les Films Sauvages, Pelleas Films, France
CristalMa vie de courgette (My Life As a Courgette), Claude Barras, Blue Spirit Productions, Rita Productions, Gebeka Films, France, Suisse

 

Courts métrages
Prix du publicPeripheria, David Coquard-Dassault, Autour de Minuit, Schmuby Productions, France
Mention du juryMoms on Fire, Joanna Rytel, Altofilm AB, Suède
Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre‘n Gewone blou Maandagoggend (An Ordinary Blue Monday Morning), Naomi Van Niekerk, Nita Cronje, Afrique du Sud
Prix du juryVaysha, l’aveugle (Blind Vaysha), Theodore Ushev, ONF – Office national du film du Canada, Canada
Cristal – Une tête disparaît (The Head Vanishes), Franck Dion, PAPY3D Productions, ONF – Office national du film du canada, Canada, France

 

Après une édition 2016 qui a accueilli plus de 9 000 accrédités (+10,3 % vs 2015), rendez-vous du 12 au 17 juin 2017 à Annecy où la Chine sera à l’honneur !