Le Festival du Film d’Animation Annecy dévoile son Palmarès

C'est le film "Calamity, une enfance de Martha Janes Cannary," produit par Maybe Movies, Norlum et France 3 Cinéma qui s'est vu décerner la plus haute distinction du Festival International d'Animation d'Annecy. Le Festival a également décerné une vingtaine d'autres prix...
Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary @Maybe MovieCalamity, une enfance de Martha Jane Cannary, Cristal du long métrage 2020 2020 @ Maybe Movies

Avec Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary,  Rémi Chayé signe son deuxième long-métrage d’animation. Basé sur la figure historique américaine de Calamity Jane ce film est une coproduction entre la France et le Danemark (Production : MAYBE MOVIES, Henri Magalon, Claire La Combe / NORLUM, Claus Toksvig Kjaer)

Les autres long métrages primés…

  • Prix du Jury : The Nose or the Conspiracy of Mavericks d’Andrey Khrzhanovsky (Russie)
  • Mention du Jury : Kill It and Leave this Town de Mariusz Wilczynski (Pologne)
  • Prix Contrechamp : My Favorite War de Ilze Burkovska Jacobsen (Lettonie, Norvège)
  • Mention du Jury Contrechamp  : The Shaman Sorceress de Jae-huun Ahn (Corée du Sud)

 

Les courts métrages primés…

  • Cristal du court métrage : Physique de la tristesse de Theodore Ushev (Canada)
  • Prix du Jury : Homeless Home d’Alberto Vázquez (France, Espagne)
  • Prix « JEAN-LUC XIBERRAS » de la première oeuvre : The Town de Yifan Bao (Chine)
  • Mention du Jury ex-aequo : Freeze Frame de Soetkin Verstegen (Belgique) et Genius Loci d’Adrien Merigeau (France)
  • Prix du film « off-limits » : Serial Parallels de Max Hattler (Allemagne, Hong Kong)

 

Les lauréats de la catégorie films de télévision et de commande 

  • Cristal pour une production TV : L’Odyssée de Choum de Julien Bisaro (Belgique, France)
  • Prix du Jury pour une série TV : Undone « The Hospital » de Hisko Hulsing (États-Unis)
  • Prix Special du Jury  : The Tiger Who Came to Tea de Robin Shaw (Royaume-Uni)

 

Les lauréats de la catégorie films de commande

  • Cristal pour un film de commande : Lucky Chops « Traveler »  de Daniel Almagor, Raman Djafari (Allemagne)
  • Prix du Jury : Greenpeace « Turtle Journey »  de Gavin Strange(Royaume-Uni)

 

Les lauréats de la catégorie Films de fin d’études 

  • Cristal du film de fin d’études : Naked de Kirill Khachaturov (Russie)
  • Prix du Jury : Pile de Toby Auberg (Royaume Uni)
  • Mention du Jury Sura de Hae-Ji Jeong (Corée du Sud)

 

Les lauréats de la catégorie VR

  • Cristal de la meilleure oeuvre VR : Minimum Mass  deRaqi Syed, Areito Echevarria (France, Nouvelle-Zélande)
  • Mention spéciale : Battlescar – Punk Was Invented by Girls de Martin Allais, Nicolas Casavecchia (États-Unis, France)

 

 

Le festival propose aussi des prix spéciaux en marge du Palmarès officiel, découvrez-les ici