La crème de la crème de la création numérique française consacrée par les GENIE Awards 2018 !

Paris Images Digital Summit (PIDS) est une manifestation dédiée à la création numérique sous toutes ses formes : des effets visuels à la réalité virtuelle, en passant par l’animation et la 3D. Le PIDS croise les enjeux techniques, économiques et créatifs d’un secteur en perpétuelle évolution. Les organisateurs ont créé en 2015 les Digital Creation GENIE Awards qui ont pour objectif d’honorer les talents de la création numérique française…
photoxaviergranet8644--1.jpg

 

 

Voici la liste des nommés et lauréats de cette année :

 

Meilleurs Effets Visuels – Long Métrage

Pierre Buffin (Sr. Superviseur VFX) – Olivier Cauwet (Superviseur VFX) – Jérémy Robert (Superviseur VFX) / BUF 
Blade Runner 2049 réalisé par Denis Villeneuve

Cédric Fayolle (Superviseur VFX) – Simon Descamps (Producteur VFX) – Manon Le Bas (Producteur VFX) / Mikros
 Au Revoir Là-Haut réalisé par Albert Dupontel

Hugues Namur (Superviseur VFX) – Stéphanie Dubois (Productrice VFX) / Mikros Santa & Cie réalisé par Alain Chabat

 

Meilleurs Effets Visuels – Fiction TV

Pierre Buffin (Sr. Superviseur VFX) – Dominique Vidal (Superviseur VFX) – Nicolas Maillard (Superviseur VFX) / BUF
 American Gods (série TV – S1) créée par Bryan Fuller & Michael Green

Pierre Buffin (Sr. Superviseur VFX) – Stéphane Vogel (Superviseur VFX) / BUF Twin Peaks : The Return (série TV – S3) créée par Mark Frost & David Lynch

Alain Carsoux (Directeur effets visuels) – Guillaume Le Gouez (Superviseur VFX) – Severine De Wever (producteur VFX) / CGEV
 Zone Blanche (série TV S1) créée par Mathieu Missoffe

 

Meilleurs Effets Visuels – Publicité

Benjamin Laborde (Superviseur VFX) – Benoit Revillod (Superviseur CG) – Nataly Aveillan (Producteur VFX) / Fix Studio 
La Ceinture – Sécurité routière réalisé par Bruno Aveillan

Pascal Giroux (Producteur VFX) – Guillaume Ho (Superviseur VFX) – Mickael Girod (Superviseur CG) / Mikros
 BNP, Adalat Körm réalisé par Luc Besson

Stéphane Allender (Superviseur VFX) – Christophe Huchet (Producteur VFX) – Xavier Questel (Producteur VFX) / Mikros
 Lacoste Timeless réalisé par Seb Edwards

 

Meilleur environnement

Thomas Baratte – Jean-Michel Drechsler – Mickaël Riciotti / Unit Image Beyond Good & Evil 2 E3

Malica Benjemia (Executive Producer) – Thomas Haas-Christensen (Superviseur CG) / Mikros
 Magnum, Ice Cream Tubs réalisé par Bacon X

Hugues Ssosse (Superviseur VFX) – Pascal Giroux – Charlotte Brisebarre (Producteur VFX) / Mikros
 GRTgaz – La galerie des possibles réalisé par Pleix

 

Meilleur personnage/créature

Nicolas Deveaux (réalisateur) / Cube Creative Athleticus – Le tennis de table

Pascal Giroux (Producteur VFX) – Guillaume Ho (Superviseur VFX) – Mickael Girod (Superviseur CG) / Mikros 
BNP, Jaasnor réalisé par Luc Besson

Robert Pashayan – Léo Ribeyrolles – Quentin Chaillet / Unit Image Beyond Good & Evil 2 E3

 

Meilleur film étudiant – VFX/CGI

The Endless – ArtFX

Mécanique – ESMA

Ces P’tites Heures – Ecole Georges Méliès

Strange Cargo – Ecole Georges Méliès

Deuspi – MOPA

 

 

Genie d’Honneur

Christian Guillon

Phil Tippett


Articles connexes





« Athleticus », le Livre
 20 novembre 2019