Palmarès du 31 ème Festival de la Création Audiovisuelle Internationale

Le 31 ème FIPA, qui s'est déroulé du 23 au 28 Janvier a clôturé sa compétition samedi soir. Pendant les 3 jours de rencontres professionnelles, les nouvelles écritures et les medias numériques ont été au coeur de nombre d'échanges et les intervenants ont plusieurs fois mentionné l'excellence française dans ce domaine... On a pu retrouver cette excellence française en matière de création et de production sous le feu des projecteurs lors du Palmarès, au travers le FIPA d'Or de l'innovation. Celui-ci a en effet  récompensé la troublante expérience VR Altération, qui s'était déjà vue décerner, au mois novembre dernier, le Grand Prix du 360 Film Festival*...
FIPA_Klimberg.jpg

 

FIPA D’OR du PRIX DE L’INNOVATION

Altération

de Jérôme Blanquet

Réalisation : Jérôme Blanquet

Scénario : Jérôme Blanquet et Yann Appery

Une production : Okio-Studio

Coproduction : Arte France

(France)

 

FIPA D’OR SÉRIE

Sob Pressão de Jorge Furtado, Mini Kerti, Luiz Noronha, Cláudio Torres et Renato Fagundes

Réalisation : Andrucha Waddington, Mini Kerti

Scénario : Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antonio Prata, Marcio Alemão

Une production : Estudios Globo

Coproduction : Conspiraçao Filmes

(Brésil)

FIPA D’OR FICTION

Cops de Stefan A. Lukacs

Réalisation : Stefan A. Lukacs

Scénario :Stefan A. Lukacs

Une production : Golden Girls Films & Filmservices Gmbh

(Autriche)

 

FIPA D’OR DU MEILLEUR SCÉNARIO 

Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antonio Prata, Marcio Alemãopour Sob Pressão de Jorge Furtado, Mini Kerti, Luiz Noronha, Claudio Torres et Renato Fagundes

Réalisation : Andrucha Waddington, Mini Kerti

Une production : Estudios Globo

Coproduction : Conspiraçao Filmes

(Brésil)

 

FIPA D’OR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Stephen Rae pour Safe Harbour de Stephen Corvini, Phil Enchelmaier et Simon Kennedy

Réalisation : Glendyn Ivin

Scénario : Belinda Chayko, Matt Cameron

Une production : Matchbox Pictures

(Australie)

FIPA D’OR DUMEILLEUR SCÉNARIO

Katrin Bühlig et Daniel Nockepour Meine Fremde Freundin de Hubertus Meyer-Burckhardt, Christoph Bicker et Christian Granderath

Réalisation : Stefan Krohmer

Une production : Polyphon Film

Coproduction : Norddeutscher Rundfunk

(Allemagne)

FIPA D’OR DOCUMENTAIREINTERNATIONAL

Stronger than a BulletdMaryam Ebrahimi

Une production : Nima Film

Coproduction : SVT, Arte France, Doha Film Institute

(Suède, France, Qatar)

 

PRIX DU JURY DES JEUNES EUROPÉENS 

Enfants du hasard de Thierry Michel et Pascal Colson

Une production : Les Films de la Passerelle

Coproduction : RTBF Unité Documentaires, WIP

(Belgique)

 

FIPA D’OR DOCUMENTAIRE NATIONAL

En équilibrede Antarès Bassis et Pascal Auffray

Une production : TS Productions

Coproduction : France Télévisions / France 3 Occitanie

(France)

 

MENTION SPÉCIALE

Les Enfants du 209, rue Saint-Maur, Paris Xe de Ruth Zylberman

Une production : Zadig Productions

Coproduction : Arte France

(France)

 

 

FIPA D’OR MUSIQUE ET SPECTACLE

Marianne Faithfull, fleur d’âmede Sandrine Bonnaire

Une production : Cinétévé

Coproduction : Arte France, Babylon Irie

(France)

 

JEUNE CRÉATION

PRIX MICHEL MITRANI FICTION doté par France Télévisions

Heyvande Bahram Ark et Bahman Ark

Scénario : Bahram Ark et Bahman Ark

Une production : Iranian National School of Cinema

(République islamique d’Iran)

PRIX MICHEL MITRANI DOCUMENTAIREdoté par les Sociétés d’auteurs

Heimatde Sam Peeters

Scénario : Sam Peeters

Une production : Royal Institute for Theater, Cinema and Sound – Erasmus Hogeschool Brussel

(Belgique)

PRIX ERASMUS+

Magic MomentsdeMartina Buchelová

Scénario : Marina Mlkva and Martina Buchelová

Une production : Vysokej školy múzických umení (Academy of Performing Arts Bratislava)

(Slovaquie)

 

PRIX DU PUBLIC 

Le Temps des égarés de Virginie Sauveur

Scénario : Gaëlle Bellan et Virginie Sauveur

Une production : Delante Productions

Coproduction : Arte France

(France)

PRIX du HACKATHON

Doté par la Région Nouvelle-Aquitaine

JURY

Président :Laurent VALLET (Institut national de l’audiovisuel)

Pierre DA SILVA (Région Nouvelle-Aquitaine), Valérie DARVEAU (ONF)

Dessine-moi un futur

Développé par l’équipe composée de :Alice BédardSandrine CorbeilHugo DenepouxFlorian PannetierQuentin Piat et Alexandre Rosenthal

 

Mais aussi…

FIPA D’OR DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE :

Marjorie Estiano pour le rôle du « Dr. Carolina Almeida »dans Sob Pressão de Jorge Furtado, Mini Kerti, Luiz Noronha, Cláudio Torres et Renato Fagundes

Réalisation : Andrucha Waddington, Mini Kerti

Scénario : Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antonio Prata, Marcio Alemão

Une production : Estudios Globo

Coproduction : Conspiraçao Filmes

(Brésil)

 

FIPA D’OR DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE :

Julio Andradepour le rôle du « Dr. Evandro Moreira » dans Sob Pressão de Jorge Furtado, Mini Kerti, Luiz Noronha, Cláudio Torres et Renato Fagundes

Réalisation : Andrucha Waddington, Mini Kerti

Scénario : Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antonio Prata, Marcio Alemão

Une production : Estudios Globo

Coproduction : Conspiraçao Filmes

(Brésil)

 

Pour des informations sur le FIPA 2018, cliquez-ici 

 

*Plus d’information sur le 360 Film Festival, consultez notre article 360 FILM FESTIVAL 2017 – Un palmarès qui dévoile la diversité narrative de la VR


Articles connexes