GENIE Awards 2020 : les lauréats…

Manifestation organisée et produite par le Centre des arts d’Enghien-les-Bains avec le soutien de la Région Ile-de-France, le Paris Images Digital Summit (PIDS), événement du Paris Images Trade Show, est le rendez-vous des effets visuels et de l’animation numérique. Les Digital Creation GENIE Awards ont pour objectif d’honorer les talents de la création numérique française, voici les lauréats...
PIDS_2020__pauline_maillet_1_sur_32020.jpg

 

Meilleurs Effets Visuels – Long Métrage

Laurens Ehrmann (Superviseur VFX) – Cyril Tchernomordik (Head of CG) – Jean Michel Bihorel (Lead Lookdev) – Julien Martins (Lead Compositing) / The Yard VFX 

Ford VS Ferrari aka Le Mans 66 réalisé par James Mangold

 

Pierre Buffin (Sr. Superviseur VFX) – Geoffroy Niquet (Superviseur VFX) – Justine Paynat Sautivet (Productrice VFX) / BUF

Le Chant du Loup réalisé par Antonin Baudry

 

Alain Carsoux (Directeur des VFX) – Jérémie Leroux (Superviseur VFX) / CGEV

J’accuse réalisé par Roman Polanski

  

Meilleurs Effets Visuels – Fiction TV

Marc-Thomas Cavé (Superviseur VFX) – Mickaël Marques (Artiste Flame) – Lolet Ong (Productrice VFX) / Digital District

Mortel (série TV) créée par Frédéric Garcia

 

Colin Journee (Superviseur VFX) – Stéphane Bidault (Directeur des VFX) – Matthias Weber (Producteur VFX) / Autre Chose

Les Sauvages (Série TV) créée par Rebecca Zlotowski et Sabri Louatah

 

Alain Carsoux (Directeur des VFX) – Guillaume Le Gouez (Superviseur VFX) / CGEV

Le Bazar de la Charité (Série TV) créée par Catherine Ramberg

 

Meilleurs Effets Visuels – Publicité

Franck Lambertz (Superviseur VFX) – Alain Boutiller (CG Supervisor) – Nicolas Huguet (Producteur VFX) / Mikros

Lego Rebuild The World réalisé par TRAKTOR

 

Benjamin Laborde (Superviseur VFX) – Kevin Cordier-Royer (Superviseur 3D) – Nataly Aveillan (Post-Productrice VFX) – Cédric Herbet (Producteur VFX) / Fix Studio

Puy du fou –  Eternels réalisé par Bruno Aveillan

 

Achraf Ayadi (Superviseur VFX) – Tony Dugard (Superviseur visuel) / Unit Image

Ghost Recon Breaking Point CGI Trailer

 

Meilleur environnement

Seth Ickerman (Superviseur VFX) – Stéphane Stradella (Superviseur général VFX, Trimaran VFX), – Gabriel Kerlidou (Superviseur VFX, Black Lab) – Chadi Abo (Superviseur VFX, Hecat) – Olivier Emery (Producteur VFX, Trimaran VFX)

Blood Machines (moyen métrage) réalisé par Seth Ickerman

 

Lucas Salton (Superviseur VFX) – Stephane Vogel (Superviseur Fluide) – Annabelle Zoellin & Loris Paillier (Producteurs VFX) / BUF

Taylor Swift – ME! (clip vidéo) réalisé par Dave Meyers

 

ILLOGIC / Bloom Pictures

Maestro (court métrage) réalisé par ILLOGIC (collectif)

 

Laurens Ehrmann (Superviseur VFX) – Cyril Tchernomordik (Head of CG) – Jean Michel Bihorel (Lead Lookdev) – Emmanuel Pichereau (Lead Compositing) / The Yard VFX

Minuscule 2 – Les Mandibules au Bout du Monde réalisé par Hélène Giraud et Thomas Szabo

 

Meilleur personnage/créature

Harry Bardak (Superviseur personnage) – Jérémie Moncomble (Superviseur SETUP) – Laurent Helmlinger et François Cao (Superviseurs animation) – Tony Dugard (Superviseur visuel) / Unit Image

Ghost Recon Breaking Point CGI Trailer

 

Guillaume Ho (Superviseur VFX) – Guillaume Dadaglio (Superviseur CG) – Marie-Cécile Juglair (Producteur VFX) / Mikros

Les Marmottes de France 3 – Marmottes des Caraïbes réalisé par Ivan Grangeon, Dream On 

 

Emilie Nicodex (Producteur VFX) – Clément Martin (Superviseur VFX) / NKI

Poulehouse réalisé par Akama 

 

Meilleur film étudiant – VFX/CGI

Sous la Glace

ENSI

 

Coin Coin Final

ArtFX

 

Artifice

New3dge

 

400 MPH

Supinfocom Rubika

 

o28

Supinfocom Rubika

  

GENIE d’honneur / GENIE Visionary Award

Chris Edwards – CEO & Founder The Third Floor

Olivier Emery – CEO & Owner Trimaran VFX

 

Ray Harryhausen – Prix spécial à titre posthume pour sa contribution à l’Histoire du cinéma


Articles connexes