Le Festival international du film d’animation d’Annecy dévoile son 42e Palmarès !

Le Festival international du film d’animation d’Annecy vient de se terminer, enregistrant une fréquentation historique avec 11 700 accrédités, soit 17 % de plus qu’en 2017... Art et industrie, l'animation fédère, fascine et divertit par delà les frontières avec des écritures de plus en plus diversifiées et innovantes comme en témoigne le palmarès de cette 42e édition qui a, ce samedi 16 juin, décerné 19 prix officiels.
BANDEAU_FUNAN.jpg

 

 

L’unique long-métrage français en compétition, Funan, s’est vu remettre la plus prestigieuse des récompenses: le « Cristal », alors répétons le comme un mantra : l’animation française est un vivier de talent que le monde entier nous envie ! Le jeune réalisateur de Funan, Denis Do, diplômé de l’école des Gobelins, s’était initialement fait remarquer avec son court métrage Le Ruban. Il signe ici son premier film long-métrage, une oeuvre sensible et personnelle, produite à la fois en Europe et au Cambodge. Pour découvrir l’approche de Denis Do et les coulisses de fabrication de son film, nous vous proposons une Interview du réalisateur dans la Newsletter Mediakwest de Jeudi (si ce n’est déjà fait : abonnez-vous, c’est gratuit !).

 

La veille, le Festival international du film d’animation a également décerné 13 prix spéciaux 2018 à découvrir dans la continuité du Palmarès ci-dessous …

 

 

PRIX OFFICIELS

 

LONGS MÉTRAGES

Cristal du long métrage

Funan

Denis Do

LES FILMS D’ICI, LUNANIME BVBA, BAC FILMS, WEBSPIDER PRODUCTIONS, ITHINKASIA

Belgique, Cambodge, France, Luxembourg

 

Prix du jury

Parvana, une enfance en Afghanistan

Nora Twomey

CARTOON SALOON, AIRCRAFT PICTURES, MELUSINE PRODUCTIONS / STUDIO 352

Canada, Irlande, Luxembourg

 

Mention du jury

La casa lobo

Cristóbal León, Joaquín Cociña

DILUVIO

Chili

 

Prix du public/Première

Parvana, une enfance en Afghanistan

Nora Twomey

CARTOON SALOON, AIRCRAFT PICTURES, MELUSINE PRODUCTIONS / STUDIO 352

Canada, Irlande, Luxembourg

 

 

COURTS MÉTRAGES

Cristal du court métrage

Bloeistraat 11

Nienke Deutz

LUNANIME BVBA, NEED PRODUCTIONS, WINDMILL FILM, BEAST ANIMATION

Belgique, Pays-Bas

 

Prix du jury

Weekends

Trevor Jimenez

PAST LIVES PRODUCTIONS

États-Unis

  

Prix du public

Weekends

Trevor Jimenez

PAST LIVES PRODUCTIONS
États-Unis

 

Mention du jury

Cyclistes

Veljko Popovic

LEMONADE 3D / KRUPNI KADAR, BAGAN FILMS

Croatie, France

 

Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre

Egg

Martina Scarpelli

MIYU PRODUCTIONS, LATE LOVE

France, Danemark

  

FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE

 

FILMS DE COMMANDE

Cristal pour un film de commande

Leica « Everything in Black and White »

Mateus de Paula Santos

VETOR ZERO / LOBO

Brésil

 

Prix du jury

Mark Lotterman « Happy »

Alice Saey

France, Pays-Bas

 

FILMS DE TÉLÉVISION 

Cristal pour une production TV

PIG: The Dam Keeper Poems « Yellow Flower », « Hello Nice to Meet You »

Erick Oh

TONKO HOUSE LLC

États-Unis, Japon

 

Prix du jury pour une série TV

We Bare Bears « Panda’s Art »

Daniel Chong

CARTOON NETWORK STUDIOS

États-Unis

 

Prix du jury pour un spécial TV

The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who’s Walking

Thomas Sheppard

STOOPID BUDDY STOODIOS

États-Unis

 

FILMS DE FIN D’ÉTUDES 

 

Cristal du film de fin d’études

Barbeque

Jenny Jokela

RCA – ROYAL COLLEGE OF ART

Royaume-Uni

 

Prix du jury

Inanimate

Lucia Bulgheroni

NFTS – NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL

Royaume-Uni

 

Mention du jury

Hybrids

Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion

MOPA (SUPINFOCOM ARLES)

France

 

COURTS MÉTRAGES ANIMATION OFF-LIMITS

 

Prix du film Off-Limits (ex ӕquo)

Le Déterrement de Nous

Shirley Bruno

LE FRESNOY – STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS

France, Grèce, Haïti

 

Prix du film Off-Limits (ex ӕquo)

Garoto transcodificado a partir de fosfeno

Rodrigo Faustini  

Brésil

 

PALMARES PRIX SPÉCIAUX

 

Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte  

Bloeistraat 11

Nienke Deutz

LUNANIME BVBA, NEED PRODUCTIONS, WINDMILL FILM, BEAST ANIMATION

Belgique, Pays-Bas

 

Prix du jury junior pour un film de fin d’études

Inanimate

Lucia Bulgheroni

NFTS – NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL

Royaume-Uni

  

Prix du jury junior pour un court métrage

La Mort, père & fils

Denis Walgenwitz, Vincent Paronnaud (Winshluss)

JE SUIS BIEN CONTENT, SCHMUBY PRODUCTIONS

France

  

Prix Jeune public

Vivat musketeers!

Anton Dyakov

SOYUZMULTFILM

Russie

 

Prix FIPRESCI

La Chute

Boris Labbé

SACREBLEU PRODUCTIONS

France

 

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages

Denis Vautrin pour Cadavre exquis

Stéphanie Lansaque, François Leroy

JE SUIS BIEN CONTENT

France

 

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages

Mychael & Jeff Danna pour Parvana, Une enfance en Afghanistan

Nora Twomey

CARTOON SALOON

Canada, Irlande, Luxembourg

  

Prix Fondation Gan à la Diffusion

Les Hirondelles de Kaboul

Éléa Gobbé-Mévellec, Zabou Breitman

LES ARMATEURS, MÉLUSINE PRODUCTION, CLOSE UP FILMS

France, Luxembourg, Suisse

 

Prix « CANAL+ aide à la création » pour un court métrage

Bonheur

Steve Cutts

Royaume-Uni

 

Prix André-Martin pour un long métrage français

Le Grand Méchant Renard et autres contes

Benjamin Renner, Patrick Imbert

FOLIVARI, PANIQUE!, STUDIOCANAL, RTBF / BE TV

France

 

Prix André-Martin pour un court métrage français

Ce Magnifique Gâteau !

Marc James Roels, Emma de Swaef

BEST ANIMATION, VIVEMENT LUNDI !, PEDRI ANIMATION BV

Belgique, France, Pays-Bas

 

Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français

La Chute

Boris Labbé

SACREBLEU PRODUCTIONS

France

 

Prix de la Ville d’Annecy

Papillons

Andrés Gómez Isaka, Mauricio Leiva Cock

LAFINKA, FIDELIO FILMS

Colombie