Découvrez la liste des nommés de la 25è cérémonie des Lauriers de l’Audiovisuel

La cérémonie des Lauriers de l’Audiovisuel aura lieu le 10 février prochain au Théâtre Marigny et célébrera l’ensemble des acteurs de l’audiovisuel, radio et web. La cérémonie organisée par le Club de l’Audiovisuel et présidé par Patrick Bézier accueillera cette année des nouveaux entrants représentant les nouvelles plateformes SVOD tels que Molotov, Netflix, SALTO ou encore Disney et Amazon...
Laurier-AV.jpeg

 

Les Lauriers seront attribués par un Jury de professionnels ayant regardé et écouté plus de 400 œuvres. La cérémonie, placée sous le haut parrainage du Ministère de la Culture sera retransmise en direct sur le site de LCI et celui du Club de l’Audiovisuel.  

 

Voici tous les nommés pour les Lauriers de l’Audiovisuel…

LAURIER FICTION

Brûlez Molière (France 2)

Réalisation : Jacques Malaterre

Avec Dimitri Storoge, Jules Pelissier, Agathe De La Boulaye, Cosima Bevernaege

Produite par Emmanuel Priou, Yves Darondeau

Production ; Bonne Pioche

Avec la participation de France Télévisions

Avec le soutien de la Région Bourgogne-Franche-Comté, du CNC, de la Procirep Angoa, de la SACEM, d’Histoire et de la RTBF

Directrice de l’unité documentaires et magazines culturels France 2 : Catherine Alvaresse

 

Tout contre elle (Arte)

Réalisation : Gabriel Le Bomin

Scénario : Gilles Taurand, Gabriel Le Bomin

Librement adapté du roman Spirales de Tatiana de Rosnay

Avec Astrid Whettnall, Sophie Quinton, Patrick Timsit

Producteurs artistiques : Bruno Solo, Garance Bonfanti-Vincent

Coproduction : ARTE France, Calt Production, Noon, Belga Productions

Directeur de la Fiction d’ARTE France : Olivier Wotling

Chargée de programmes : Adrienne Fréjacques

 

Temps de chien (Arte)

Réalisation : Edouard Deluc

Scénario : Edouard Deluc, Chloé Larouchi, Laura Piani

Avec Philippe Rebbot, Pablo Pauly, Laure Calamy, Elodie Bouchez, Jean-Luc Bideau, Solène Rigot

Produite par Michael Gentile et Lauraine Heftler

Coproduction : ARTE France, The Film TV

Directeur de la fiction d’ARTE France : Olivier Wotling

Chargée de programme : Adrienne Frejacques

 

LAURIER SERIES

Thanksgiving – 3×48’ (Arte)

Réalisation : Nicolas Saada

Scénario : Anne-Louise Trividic et Nicolas Saada

Avec Grégoire Colin, Évelyne Brochu, Hippolyte Girardot

Coproduction : ARTE France, Capa Drama

 

Jeux d’influence – 6×60’ (Arte)

Une série créée par Jean-Xavier de Lestrade et Antoine Lacomblez

Réalisée par Jean-Xavier de Lestrade

Avec Alix Poisson, Laurent Stocker de la Comédie-Française, Jean-François Sivadier, Pierre Perrier

Coproduction : ARTE France, What’s Up Films, Pictanovo, Stenola Productions

 

Le bazar de la charité – 8×52’ (TF1)

Réalisée par Alexandre Laurent

Écrite par Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski

D’après un concept de Catherine Ramberg

Avec : Audrey Fleurot, Julie de Bona, Camille Lou, Gilbert Melki, Josiane Balasko, Antoine Duléry, Florence Pernel, Théo Fernandez, Victor Meutelet, François-David Cardonnel, Stéphane Guillon, Aurélien Wiik, Gilles Cohen

Produite par Quad Télévision (Iris Bucher) en coproduction avec TF1, en association avec Netflix

 

LAURIER INTERPRETATION FEMININE

Marie-Sophie Ferdane dans Philharmonia (France 2) Une série créée par Marine Gacem.

D’après une histoire originale de Marine Gacem et Laura Piani. Coécrite par Marine Gacem et Clara Bourreau.

Réalisée par Louis Choquette.

Produite par Rose Brandford Griffith.

Une production Merlin Productions.

Avec la participation de France Télévisions. Directrice de la fiction nationale de France Télévisions : Anne Holmes. Conseiller de programmes fiction France 2 : François Hitter.

 

Alix Poisson dans Jeux d’influence (Arte)

Une série créée par Jean-Xavier de Lestrade et Antoine Lacomblez

Réalisée par Jean-Xavier de Lestrade

Avec Alix Poisson, Laurent Stocker de la Comédie-Française, Jean-François Sivadier, Pierre Perrier

Coproduction : ARTE France, What’s Up Films, Pictanovo, Stenola Productions

 

Line Renaud dans Huguette (Arte)

Une fiction réalisée par Antoine Garceau

Avec Line Renaud, Romane Bohringer, Romann Berrux

Coproduction : ARTE France, Mon Voisin Productions, AB Productions

 

LAURIER INTERPRETATION MASCULINE

Jules Pélissier dans Brûlez Molière (France 2)

Réalisation : Jacques Malaterre

Avec Dimitri Storoge, Jules Pelissier, Agathe De La Boulaye, Cosima Bevernaege

Produite par Emmanuel Priou, Yves Darondeau

Production ; Bonne Pioche

Avec la participation de France Télévisions

Avec le soutien de la Région Bourgogne-Franche-Comté, du CNC, de la Procirep Angoa, de la SACEM, d’Histoire et de la RTBF

Directrice de l’unité documentaires et magazines culturels France 2 : Catherine Alvaresse

 

Philippe Rebbot dans Temps de chien (Arte)

Réalisation : Edouard Deluc

Scénario : Edouard Deluc, Chloé Larouchi, Laura Piani

Avec Philippe Rebbot, Pablo Pauly, Laure Calamy, Elodie Bouchez, Jean-Luc Bideau, Solène Rigot

Produite par Michael Gentile et Lauraine Heftler

Coproduction : ARTE France, The Film TV

 

Roschdy Zem dans Les sauvages (Canal +)

Réalisation : Rebecca Zlotowski

Scénario : Sabri Louatah, Benjamin Charbit, David Elkaïm et Rebecca Zlotowski Adaptation des romans de Sabri Louatah.

Avec Marina Foïs, Roschdy Zem, Amira Casar, Souheila Yacoub, Dali Benssalah, Sofiane Zermani…

Coproduction : David Koskas, Cpb Films, Scarlett Production, Canal +

 

LAURIER DOCUMENTAIRE

Religieuses abusées, l’autre scandale de l’Eglise (Arte)

Réalisateurs : Marie-Pierre Raimbault et Eric Quintin

Avec la collaboration d’Elizabeth Drévillon

Coproduction : ARTE France, Dream Way Productions

 

Corleone, le parrain des parrains (Arte)

Réalisateur : Mosco Levi Boucault Documentaire en 2 parties

Episode 1 : Le pouvoir par le sang

Episode 2 : La chute

Production : Folamour, What’s Up Films, Stemal Entertainment

Coproduction : Arte France et Zek Productions

 

Oran le massacre oublié (France 3)

Réalisateurs : Georges Marc Benamou et Jean-Charles Deniau

Production : Siècle Productions

Avec la participation de France télévisions

 

LAURIER PREMIERE OEUVRE

Ma vie dessinée (France 3 Normandie)

Réalisateur : Vincent Pouchain

Auteurs : Vincent Pouchain et Stéphane Miquel Coproduction : Keren Production, France 3 Normandie

Avec le soutien la Région Normandie

En partenariat avec le CNC et en association avec Normandie Images

 

Venezuela, l’ombre de Chavez (Arte)

Auteur-Réalisateur : Laurence Debray

Coproduction : Day for Night Productions, Enfant Sauvage Productions, ARTE France

 

CIVISME et GRANDES CAUSES

La maladroite + La soirée (France 3)

Réalisateur : Eléonore Faucher

Scénario : Françoise Charpiat d’après l’œuvre d’Alexandre Seurat

Avec Isabelle Carré, Emilie Dequenne, Elsa Hyvaert, Damien Jouillerot

Producteurs : Martine L’Heureux, Thomas Anargyros

Coproduction : LM les films, Storia television, France Télévisions

 

Objectif Kilimandjaro (Gulli)

Auteur-Réalisateur : Dominique Barniaud Production : Gulli, subconscient TV

 

Gosses de France – Infrarouge (France 2)

Réalisatrice : Andrea Rawlins-Gaston

Coproduction : Capa Presse

Avec la participation de France Télévisions

 

GRAND REPORTAGE

Amandine Atalaya (20H – TF1 du 27/10/2019)

Pour un reportage sur les incendies en Amazonie

 

Maryse Burgot (20H – France 2 du 11/11/2019)

Pour le reportage « Jihadistes : la Turquie va expulser 11 prisonniers français » Disponible en Replay sur le site de France Télévisions

 

Stéphanie Perez (20H – France 2 du 13/10/2019)

Pour le reportage « Syrie/Turquie : un convoi de civils pris pour cible »

 

LAURIER CULTURE

Daraya, la bibliothèque sous les bombes (France 5)

Auteurs-Réalisateurs : Delphine Minoui, Bruno Joucla

Production : Brotherfilms

Avec la participation de France Télévisions, RTS, Procirep, Angoa-Agicoa, Région Île-de- France, CNC

 

Yan Pei-Ming, de Ornans à Shanghai – Soirée spéciale Influences – (France 5)

Deux documentaires :

Yan Pei-Ming, de Onans à Shanghai

Yan Pei-Ming, coulisses d’une création

Auteur -Réalisateur : Michel Quinejure

Coproduction : Premières lignes, Pendant ce temps-là

Avec la participation de France télévisions

 

Ça ne peut pas faire de mal – Guillaume Gallienne (France Inter)

Diffusion : 18h-19h Samedi

 

LAURIER MAGAZINE

28 minutes (Arte)

Magazine d’information

Périodicité : Lundi au samedi

Réalisation : Adrien Soland, David Baradel, Rémi Fourni, Julien Mostade

Présentation : Elisabeth Quin, Renaud Dély (le samedi)

Production : Arte Horaire : 20h05

 

Clique-Tv (Canal +)

Emission de divertissement et d’actualité Présentateur : Mouloud Achour

Réalisateur : Kim Chapiron

Production : Première fois productions

Horaire : 19h55-21h

 

Quotidien (TMC)

Emission d’information et divertissement

Présentation : Yann Barthès

Réalisation : Tristan Camé, Nicolas Druet, Didier Froehly, Pascal Rétif, Eric Simon

Rédacteur en chef reportages : Guillaume Hennette

Producteur éditorial : Théodore Bourdeau

Production : Bangumi

Horaire : 19h20-21h

 

LAURIER NUMERIQUE

SKAM France Saison 4 (France.tv Slash)

Créée et écrite par Julie ANDEM, produite par la NRK

Nombre d’épisodes : 10

Adaptation : Cyril Tysz, Clémence Lebatteux, Karen Guillorel, Julien Capron

Réalisateur : David Hourrègue

Scénario : Niels Rahou, Clémence Lebatteux, Marine Josset, Fanny Talmone, Jean-Baptiste Vandroy, Delphine Agut

Avec Assa Sylla, Axel Auriant, Marilyn Lima, Philippine Stindel…

Producteurs : Carole Della Valle, Alban Etienne

Production : Gétévé Production

Avec la participation : France Télévisions, RTBF, TV5 Monde

 

Dalida et moi (Arte Radio)

Texte, voix et montage : Léa Veinstein Musique originale et réalisation : Arnaud Forest Illustrations : Julien Pacaud

Nombre d’épisode : 5

 

Ta langue en dit long (TV5mondeplus)

Production : TV5 Monde webcréations, l’INA

Auteur-Réalisateur : Olivier Carpentier

Nombre d’épisode : 10

 

LAURIER MUSIQUE

Grégoire Hetzel pour Thanksgiving (Arte)

Réalisation : Nicolas Saada

Scénario : Anne-Louise Trividic et Nicolas Saada

Avec Grégoire Colin, Évelyne Brochu, Hippolyte Girardot Coproduction : ARTE France, Capa Drama

 

Marco Prince pour Le Voyageur (France 3)

Réalisation : Stéphanie Murat

Scénario : Hervé Korian

Avec : Eric Cantona, Audrey Dana, Gilles Cohen, Farida Rahouadj, Thierry Levaret, Samy Seghir, Alain Fromager

Produit par Lissa Pillu,

Coproduction : Telecip, Be Films, RTBF Avec la participation de France Télévisions

 

Jean-Pierre Taïeb pour La dernière vague (France 2)

Réalisation : Rodolphe Tissot

Scénario : Raphaëlle Roudaut, Alexis Le Sec, Sophie Hiet

Avec David Kammenos, Marie Dompnier, Lola Dewaere, Arnaud Binard, Guillaume Cramoisan, Isabel Otero, Olivier Barthélémy…

Producteurs : Stéphanie Carrère, Thomas Bourguignon Production : Kwaï Production, TV Presse Productions Avec la participation de France Télévisions

 

PROGRAMME RADIO

Culture Médias (Europe 1)

Présentateur : Philippe Vandel

Diffusion : 9h00 – 11h00 (du lundi au vendredi)

Chroniqueurs : Cyril Lacarrière, Stéphane de Groodt, Gilles Gaston-Dreyfus, Hélène Mannarino…

 

Au chœur de l’orchestre (France Musique)

Présentateur : Christian Merlin

Diffusion : 9h00 – Dimanche)

 

Néo Géo (Radio Nova)

Présentatrice : Bintou Simpore

Diffusion : 10h-12h – Dimanche

 

INFO RADIO

L’interview politique (Europe 1)

Journaliste : Sonia Mabrouk

Diffusion : 8h20 (du lundi au vendredi) Emission : La matinale (6h-9h)

 

Les matins (France Culture)

Présentateur : Guillaume Erner

Avec la collaboration de Pauline Chanu, Elodie Piel, Maiwenn Guizou, Léa Capuano, Louison Carroué

Diffusion : 7h–9h00 (du lundi au vendredi)

 

RTL Soir (RTL)

Présentateur : Thomas Sotto

Avec la collaboration de Catherine Boullay, Christian Menanteau, Julia Molkhou, Rébecca Amsellem, Nicolas Chabanne, Meriem Amellal.

Diffusion : 18h-20h (du lundi au vendredi)

 

LAURIER JEUNESSE

Mick le Mini chef (Okoo)

D’après une idée originale de Jörn Rade

26 recettes préparées par Nicolas Gautier, chef étoilé

Réalisateurs : Eric Berthier et Luccio di Rosa

Production : Studio Redfrog et Animations Fabrik,

Avec la participation de France Télévisions

 

Oli (France Inter)

Une série de podcasts originaux pour endormir les petits de 5 à 7 ans.

Des contes imaginés et racontés par Delphine de Vigan, Guillaume Meurice, Alain Mabanckou, Yannick Haenel et Geneviève Brisac…

Producteur : Léonard Billot

Réalisatrice : Lola Costantini

 

C’est toujours pas sorcier (Okoo)

Présentateurs : Max Bird, Cécile Djunga, Mathieu Duméry Auteurs : Yohan Zaoui

Réalisateurs : Olivier Ruan, David Montagne

Production : France.tv Studio

 

Cette année seront attribués en plus des 15 prix ci-dessus, un Lauriers d’or récompensant une carrière et un Laurier d’honneur.

 

Cette année, le jury était composé de…

Patrick Bézier, président du Club Audiovisuel de Paris, qui le préside ;

✓ Jean-Marie Colombani, co-fondateur de Slate.fr, journaliste et essayiste, ancien directeur du journal Le Monde, ancien président du groupe Le Monde ;

✓ Isabelle Feldman, secrétaire générale d’Audiens en charge des affaires juridiques et institutionnelles, secrétaire générale adjointe, déléguée aux relations institutionnelles du Club Audiovisuel de Paris ;

✓ Mathieu Gallet, fondateur et président de Majelan, ancien président directeur général de Radio France, ancien président de l’INA ;

✓ Christine Kelly, journaliste, ancien membre du Conseil Supérieur de l’Audiovisuel ;

✓ Roger-André Larrieu, journaliste, Conseil international audiovisuel et médias, administrateur de l’Union de la presse Francophone, ancien directeur des programmes de France 3, ancien directeur général de la chaîne de télévision Festival, ancien directeur général de TF1 Films Productions, ancien directeur de RMC et de Radio Nostalgie ;

✓ Gilles Leclerc, consultant, membre du comité d’éthique de Radio France, journaliste ex. RMC, RTL, France Télévisions, ancien président de Public Sénat ;

✓ Francis Morel, senior advisor Mc Kinsey, ancien président directeur général des Echos – Le Parisien, ancien membre du conseil d’administration de l’AFP ;

✓ Christine Orban, écrivaine, dramaturge ;

✓ Jean-Claude Petit, compositeur, chef d’orchestre, ancien président du conseil d’administration de la SACEM ;

✓ Bernard Pinet, acteur et auteur de théâtre, vice-président du Club Audiovisuel de Paris ;

✓ Jacques-Marie Ponthiaux, Relations publics et médias, secrétaire général du Club Audiovisuel de Paris, Secrétaire du jury ;

✓ Muriel Rosé, ancienne directrice des documentaires et des magazines de France 3 ;

✓ Gérard Saint-Paul, journaliste, auteur, ancien directeur général et fondateur de France 24 ;

✓ Pierre Santini, comédien, metteur en scène, ancien directeur de théâtre, ancien président de l’ADAMI, ancien président des Molières ;

✓ Franck Soloveicik, président de Solo&Co, ancien fondateur et dirigeant de M5, ancien directeur général d’Europe Images international (Lagardère), fondateur et ancien président du SEDPA ;

✓ Monique Trnka, productrice, ancienne secrétaire générale des programmes de TF1, ancienne directrice des programmes et de la programmation d’Antenne 2 ;

✓ Gérard Van Der Gucht, réalisateur et producteur.


Articles connexes