Qui sont les nommés de la 28ème édition des Lauriers de l’Audiovisuel ?

Le 20 février prochain,  la 28ème édition des Lauriers de l’Audiovisuel se déroulera au Théâtre Marigny à Paris. A cette occasion, dix-sept prix seront décernés aux personnalités qui ont contribuées au rayonnement international et à la diversité de l’audiovisuel français.
La cérémonie aura lieu le 20 février 2023 ©DR

La cérémonie des LAURIERS de l’Audiovisuel, vitrine de la diversité et de la qualité de la création audiovisuelle française et francophone, valorise les talents et distingue les programmes qui contribuent à l’enrichissement culturel et constitue une part importante de notre rayonnement à l’étranger. Présentée par Hapsatou Sy et Antoine Genton,  cette cérémonie oraganisée par Club de l’Audiovisuel est mise en images par Jérôme Revon (R&G productions). Elle sera ensuite diffusée le 22  février sur TV5MONDE, première chaîne généraliste mondiale en langue française.

 … En cette période où la création audiovisuelle française et francophone connaît un réel essor avec un succès grandissant à l’international, notre bonheur correspond bien à notre mission d’offrir ce bel écrin que l’audiovisuel mérite” , souligne Patrick BÉZIER, Président du Club de l’Audiovisuel à loccasion de la publication de la liste des nommés 2023.

 

 

Parmi les dix-sept prix décernés…

 

Laurier francophone du Nord 

Les mots de la fin de Gaëlle Hardy, Agnès Lejeune 

Les Simone – Saison 1 de Ricardo Trogi

Toute la vie de Jean-Philippe Duval

 

Laurier francophone du Sud 

Allo Tribunal – Saison 3 de Anselm Nfa

Le Projet d’O.Assi

Les Secrets de l’Amour de Benjamin Eyaga 

 

Laurier fictions 

Le Mystère Daval de Christophe Lamotte 

Les enfants des Justes de Fabien Onteniente 

Les particules élémentaires d’Antoine Garceau 

 

Laurier séries 

L’homme de nos vies de Frédéric Berthe

Manipulations de Marwen Abdallah

Totems de Jérôme Salle, Antoine Blossier et Frédéric Jardin

 

Laurier documentaires 

C’était la guerre d’Algérie de Georges-Marc Benamou, Mickaël Gamrasni, Stéphane Benhamou. 

Hitler Staline le choc des tyrans de Michaël Prazan

L’histoire de l’antisémitisme de  Jonathan Hayoun

 

Laurier grands reportages

RDC : L’enfant et les sortilèges de Hélène Renaux et Baptiste Rimbert

Le dictateur au cœur de la machine Poutine de Michaëlle Gagnet 

Wagner, l’armée de l’ombre de Poutine de Alexandra Jousset, Ksenia Bolchakova

 

Laurier magazine 

Arnaques, fric et politique : le vrai business des influenceurs de Rizlaine Sellika et Paul Labrosse 

Lagardère : la fin d’un empire ? de  Guillaume Couderc, Julien Daguerre et Karim Annette

Les grands entretiens de François Goetghebeur 

 

Laurier culture 

Georges Perec, l’homme qui ne voulait pas oublier de  Pierre Lane

La vie rêvée de Nougaro de Thierry Guedj

La traversée de Bourvil de Bernard Faroux 

 

Laurier numérique 

Chair Tendre de Yaël Langmann et  Jérémie Mainguy

Damoiselle d’Ambre Larrazet et Queenie Tassell

Parlement – Saison 2 de Émilie Noblet, Jérémie Sein, Noé Debré

 

Laurier musique 

Cyril Aufort pour Et la montagne fleurira 

Jean-Yves d’Angelo pour Les enfants des justes 

Clément Téry pour Les Papillons noirs 

 

Laurier radio 

Conversations d’un enfant du siècle chez Lapérouse animé par Frédéric Beigbeder 

L’œil de Philippe Caverivière animé par Philippe Caverivière 

Le fantôme de Philippe Pétain réalisé par Violaine Ballet

 

Pour découvrir la suite des nominations, cliquez ici.

 

Composition du jury 

Le Jury 2022, placé sous la Présidence de Patrick Bézier, était composé de Stéphanie Bataille, Isabelle Feldman, Mathieu Gallet, Rachel Khan, Christine Kelly, Roger-André Larrieu, Gilles Leclerc, Francis Morel, Christine Orban, Jean-Claude Petit, Natacha Polony, Jacques-Marie Ponthiaux, Muriel Rosé, Gérard Saint-Paul, Frank Soloveicik, Monique Trnka et Gérard Van Der Gucht.